
С начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину поступило более 100 324 обращений от российских семей в украинский гуманитарный проект Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Хочу найти. Об этом сообщила пресс-служба штаба в четверг, 12 июня.
Отмечается, что эта цифра значительно меньше реального количества пропавших без вести оккупантов. Власти России полностью игнорируют потери личного состава и большое количество пропавших без вести среди своих военнослужащих. Россияне вынуждены самостоятельно разыскивать своих родственников и обращаться в проект Хочу найти. Так, в мае 2025 года в проект поступило рекордное за все время количество заявок — 12 320.
Используя предоставленную в рамках проекта информацию, родственники получают возможность подтвердить статус пленного или погибшего и требовать от своей власти проведения обменов. С начала работы Хочу найти в январе 2024 года было подтверждено пребывание 2 415 российских военных в украинском плену, из которых 1 126 уже обменяно на украинских защитников. В целом же, в Украине в плену находится значительно больше российских военных, но не все родственники военнопленных знают о проекте и оставили заявки на поиск.
Анализ обращений в проект засвидетельствовал стремительный рост количества пропавших без вести в большинстве подразделений ВС РФ. Лидером по количеству разыскиваемых является 15-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 90600) — 2 277 пропавших без вести. Из 20 подразделений-лидеров по количеству пропавших, 17 — мотострелковые, которые командование России чаще всего бросает на «мясные» штурмы.
Среди районов боевых действий, где зафиксировано наибольшее количество пропавших без вести оккупантов, первое место занимает Покровский район Донецкой области — 16 510 заявок. Только с начала года количество пропавших здесь выросло на 68%. На втором месте — Бахмутский район, откуда поступило 8 801 обращение.
26% всех заявок в проект Хочу найти касаются военнослужащих в возрасте до 30 лет. Самому младшему из разыскиваемых — всего 18, а самому старшему — 67 лет.
Также фиксируется снижение уровня поддержки войны среди родственников погибших и пропавших. 75% тех, кто обратился в проект, заявляют, что не поддерживают захватническую войну, развязанную Россией.