П’ятниця, 9 Жовтня, 2026
ДодомуНовиниПоражены производства ракетного топлива в РФ

Поражены производства ракетного топлива в РФ

Прошлой ночью в Нижегородской и Тверской областях РФ были поражены объекты, задействованные в запуске ракет и производстве ракетного топлива. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в пятницу, 9 октября.

«В районе населённого пункта Дальнее Константиново-5 Нижегородской области поражён объект филиала АО Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЕНКИ) – Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В. П. Бармина», – говорится в сообщении.

Указано, что ЦЕНКИ действует в сфере создания, содержания и эксплуатации стартовых комплексов, заправочного оборудования и систем управления для ракет.

Кроме того, в районе Редкино (Тверская обл.) поражён Редкинский опытный завод, задействованный в производственных цепочках ВПК врага. Завод изготавливает компоненты топлива Дециллин-М для крылатых ракет Х-55 и Х-101, а также присадки к дизельному топливу и авиационному керосину. Находится под международными санкциями.

Кроме того, с целью ослабления возможностей ВПК РФ производить взрывчатые вещества и ракетное топливо поражён Центр ликвидации межконтинентальных баллистических ракет (район Суроватиха Нижегородской обл.).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ