Дроны-перехватчики только в марте текущего года сбили более 33 тыс. вражеских БПЛА различного типа, в частности шахеды, герберы, молнии, Zala, орланы и другие, что вдвое больше, чем в прошлом месяце, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.
Он рассказал о встрече с производителями дронов-перехватчиков, «чтобы получить фидбэк от рынка и определить следующие шаги для защиты неба».
«Ключевой вызов – реактивные шахеды. Враг масштабирует их применение, скорость растет, перехват усложняется. Наша задача – найти технологическое решение. Вместе с производителями проанализировали продукты и их готовность, определили узкие места и синхронизировали действия для быстрого масштабирования», – сообщил министр в телеграм-канале.
Украинский кластер оборонных инноваций Brave1 недавно поддержал 12 технологий в рамках совместной с ЕС грантовой программы EU4UA Defence Tech. По словам Федорова, компании получат до EUR150 тыс. на разработку скоростных перехватчиков, которые могут двигаться 450 км/ч и быстрее, и современных систем противодействия воздушным целям.
«Отдельно по заданию Президента обсудили системные вопросы: контрактирование на 2026 год, обучение пилотов, полигоны для тестирования, дефицит наземных станций, экспорт, обновление критериев оценки эффективности в Армии дронов.Бонус. По каждой проблеме готовим решение», – рассказал министр.
Во время встречи для производителей он поставил две задачи: разработать и масштабировать технологии реактивных дронов-перехватчиков для противодействия реактивным шахедам и разработать альтернативные системы донаведения для работы в сложных метеорологических условиях.