Вівторок, 28 Квітня, 2026
ДодомуНовиниОсужденный за теракты Брейвик сменил имя

Осужденный за теракты Брейвик сменил имя

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный за атаки 22 июля 2011 года, снова получил одобрение на смену имени в официальном реестре населения. Об этом сообщает Aftenposten.

Сейчас его зовут Ян Йохансен — это самое распространённое сочетание имени и фамилии в Норвегии

В материале отмечается, что ранее 47-летний осуждённый носил имя Фар Скальдигримм Раускёльдр аф Нортрик, а до того — как Фьотольф Хансен.

Теперь же он получил новую, значительно более распространённую в Норвегии комбинацию имени и фамилии.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта, жертвами которых стали 77 человек. Суд приговорил его к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, но судьи смогут продлевать его.

С тех пор осуждённый находится в изоляции. Ему дважды отказывали в досрочном освобождении, а также он проиграл два иска против государства, в которых утверждал о нарушении прав человека во время отбывания наказания.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ