Понеділок, 24 Березня, 2025
ДодомуНовиниНа мировых рынках снижается цена на нефть

На мировых рынках снижается цена на нефть

Цены на нефть 24 марта снизились, так как инвесторы оценили перспективы прекращения огня между РФ и Украиной, что может привести к увеличению поставок российской нефти на мировые рынки. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что фьючерсы на нефть Brent подешевели на 25 центов (0,4%) — до $71,91 за баррель. Американская нефть WTI потеряла 20 центов (0,3%) и стоила $68,08 за баррель.

Оба основных нефтяных индекса выросли в цене в пятницу, закрыв вторую неделю подряд с положительным результатом. Это произошло после введения новых санкций США против Ирана и опубликования плана ОПЕК+ по добыче, что способствовало ожиданиям дефицита предложения.

«Ожидания прогресса в мирных переговорах между Россией и Украиной, а также возможное ослабление санкций США в отношении российской нефти давят на цены», — отметил аналитик Fujitomi Securities Тошитака Тадзава.

По его словам, инвесторы удерживаются от крупных сделок, так как анализируют будущую политику ОПЕК+ по добыче после апреля.

ОПЕК+ в четверг опубликовала новый график сокращения добычи для семи стран-членов. Это должно компенсировать превышение ими установленных квот и превысит запланированное на следующий месяц увеличение добычи.

Как считает аналитик IG Йеп Джун Ронг, «переговоры о прекращении огня между Украиной и Россией повышают вероятность увеличения российского экспорта в случае урегулирования конфликта. В то же время намерение ОПЕК+ нарастить добычу уже в апреле означает дополнительное увеличение предложения, которое может быть сложно полностью поглотить из-за факторов спроса».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ