Середа, 10 Грудня, 2025
ДодомуНовиниЛитва приобретет во Франции САУ Caesar

Литва приобретет во Франции САУ Caesar

Министерство национальной обороны Литвы подписало контракт на 252 млн евро с лидером французской оборонной промышленности KNDS France на приобретение колесных гаубиц Caesar Mk II.  Это вторая закупка таких систем и крупнейшая покупка Литвы во Франции. Об этом сообщает литовское медиа LRT со ссылкой на Минобороны Литвы.

министр национальной обороны Робертас Каунас прокомментировал выбор приобрести именно эти артиллерийские системы.

«Выбор Caesar Mk II является важным шагом в укреплении обороны Литвы и чётким сигналом о расширении сотрудничества с Францией. Эти современные системы предоставят литовской армии большую мобильность и огневую мощь, а тесное партнёрство с французским оборонным сектором укрепит наши связи с важным союзником», – заявил чиновник.

Литва будет иметь не только артиллерийские системы, но и полный пакет логистических и интеграционных решений: обучение, тренажёры и запасные части.

Также было подписано соглашение о промышленном сотрудничестве, согласно которому KNDS France инвестирует 12 млн евро в строительство и оборудование ремонтных мастерских в Литве.

Caesar – это самоходная артиллерийская установка с 155-мм пушкой, способная выстрелить шесть снарядов на расстояние до 40 километров менее чем за минуту.

САУ находится на вооружении во Франции с 2008 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ