Парижский музей Лувр будет закрыт в понедельник, 15 декабря, на фоне того, как сотрудники проголосовали за забастовку из-за оплаты труда и условий работы. Забастовка, которую поддержали 400 сотрудников, была объявлена представителями профсоюзов CFDT, CGT и Sud. Об этом сообщает Reuters.
«Из-за публичных забастовок музей пока закрыт», — заявили в Лувре.
В свою очередь профсоюзы заявили, что сотрудники страдают от «постоянно растущей нагрузки» и «противоречивых инструкций», которые мешают им должным образом выполнять свои обязанности.
Профсоюзы требуют нанять больше постоянных сотрудников, особенно в службах безопасности и обслуживания посетителей, а также улучшить условия труда.
Профсоюзы выступают против повышения стоимости билетов на 45% с середины января для туристов из стран, не входящих в ЕС. Это повышение должно помочь финансировать реконструкцию.
СМИ отмечают, что Лувр принимает каждый день примерно 30 тысяч посетителей.
Забастовка происходит в особенно сложное время для музея, который все еще не оправился от октябрьской кражи драгоценностей на сумму 88 млн евро и недавних проблем с инфраструктурой, включая протечку воды, которая повредила старинные книги.