Вівторок, 24 Березня, 2026
ДодомуНовиниКитай ввел регулирование цен на топливо

Китай ввел регулирование цен на топливо

Китай ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо на фоне роста стоимости нефти после атак США и Израиля на Иран. Об этом сообщает FT 24 марта.

Как сообщила Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), новые правила вступили в силу во вторник. Согласно им, цена бензина вырастет на 1160 юаней (168 долларов) за тонну, дизельного топлива — на 1115 юаней.

В ведомстве отметили, что без введенных ограничений бензин подорожал бы на 2205 юаней за тонну, а дизель — на 2120 юаней. В последний раз подобный механизм применяли до введения новой системы ценообразования в 2013 году.

Китай также сформировал значительные запасы нефти и других ключевых ресурсов, чтобы смягчить влияние энергетических кризисов. После начала войны Пекин дополнительно запретил экспорт нефтепродуктов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ