Путь к победе республиканцев на промежуточных выборах в США лежит через успех Трампа в завершении войны в Украине, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Atlantic, обнародованном в четверг.
«Президент Украины Владимир Зеленский обращается к Дональду Трампу с помощью терминологии, понятной американскому президенту: если Трамп хочет закрепить свое наследие как миротворца и повысить свои шансы на победу на промежуточных выборах, он должен воспользоваться этим моментом, чтобы положить конец войне в Украине, которая уже стала самой смертоносной в Европе за последние поколения», – обобщает The Atlantic сказанное Зеленским.
«Самая выгодная ситуация для Трампа — сделать это до промежуточных выборов… Да, он хочет, чтобы было меньше смертей. Но если мы с вами говорим как взрослые, то для него это просто победа, политическая победа», — цитирует Зеленского издание.
Среди главных тезисов, высказанных Зеленским в интервью, The Atlantic отмечает, прежде всего, четкую позицию по поводу качества потенциального мирного соглашения.
«Я скорее предпочту вообще не заключать никакого соглашения, чем заставить свой народ принять плохое. Я готов продолжать борьбу, если это необходимо для достижения достойного и прочного мира», — заявил Зеленский.
Также президент Украины опроверг распространяемые в информационном поле нарративы о якобы успехах россиян и ухудшении ситуации ВСУ. Украина, по словам Зеленского, «не проигрывает».
Кроме того, Зеленский подчеркнул, что страна-агрессор также должна быть заинтересована в окончании войны, пока к этому есть интерес у Трампа.
«Выбранная нами тактика заключается в том, чтобы американцы не думали, что мы хотим продолжать войну. Именно поэтому мы начали поддерживать их предложения в любом формате, который ускорит процесс… Иногда такое впечатление, что это что-то вроде: что еще мы можем предложить украинцам, чтобы посмотреть, откажутся ли они? Мы ничего не боимся. Готовы ли мы к выборам? Мы готовы. Готовы ли мы к референдуму? Мы готовы», — заявил Зеленский в интервью, подчеркнув, что он, лично, готов идти на выборы, однако «нам нужна безопасность, гарантии безопасности, прекращение огня».