Четвер, 29 Січня, 2026
ДодомуНовиниГермания первой в Европе готовит систему отслеживания баллистики — FT

Германия первой в Европе готовит систему отслеживания баллистики — FT

Германия планирует «создать ядро спутниковой системы» для обнаружения баллистических ракет. Об этом заявил командующий космическими силами Бундесвера генерал-майор Михаэль Траут в интервью для Financial Times.

По его словам, это позволит Европе больше полагаться на собственные возможности и меньше зависеть от Соединённых Штатов.

Разработка российской баллистической ракеты Орёшник, которая уже дважды была применена против целей в Украине, а также враждебная по отношению к Европе политика Дональда Трампа делают задачу создания собственной спутниковой системы насущной необходимостью, подчеркнул Траут.

Берлин в прошлом году объявил, что выделит 35 млрд евро до 2030 года на развитие военно-космических технологий.

Немецкая система раннего обнаружения ракетных запусков станет первой в Европе, но, «конечно, она будет открыта для европейского сотрудничества», добавил генерал.

Европейское космическое агентство (ESA) ведёт переговоры об участии в программе. 

В настоящее время Европа полагается на общую космическую систему предупреждения, которую США предоставляют в рамках НАТО для обнаружения таких угроз, как ракеты дальнего радиуса действия.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ