П’ятниця, 22 Травня, 2026
ДодомуНовиниФРГ с 2027 года введет цифровые паспорта

ФРГ с 2027 года введет цифровые паспорта

У Германии правительство утвердило правовую базу для запуска в стране Европейского кошелька цифровой идентификации EUDI-Wallet, который позволит гражданам хранить копии документов в мобильных телефонах и пользоваться ими по всему Евросоюзу. Об этом сообщается в пресс-релизе немецкого правительства

«Федеральный кабинет министров принял проект закона о цифровой идентичности (DIdG) и таким образом подготовил путь для внедрения EUDI-Wallet. С его помощью граждане смогут в будущем подтверждать личность через смартфон и использовать цифровые документы. Это облегчает многочисленные повседневные процессы и работает по всей Европе», — говорится в сообщении.

В кошельке будет храниться «цифровой двойник» удостоверения личности, а в перспективе — свидетельство о рождении, водительское удостоверение и проездные билеты. Использование приложения будет бесплатным и добровольным, а аналоговые услуги останутся действующими.

«Кошелек стартует в январе 2027 года в рамках первого этапа развертывания — сначала с функциями идентификации и предоставления подтверждающих документов. В течение следующего года возможности будут постепенно расширены за счет цифровой подписи, псевдонимного входа и подтверждения транзакций для платежей», — сообщили в немецком правительстве.

Также новый закон предусматривает меры по сокращению бюрократии. В частности, лица, подавшие заявление на получение паспорта в возрасте от 70 лет, смогут использовать его бессрочно. Кроме того, отменяется обязательное обновление места жительства в заграничном паспорте после переезда.

«Эти новые правила являются частью федеральной программы модернизации с более чем 200 конкретными мерами для уменьшения бюрократии, ускорения процедур и повышения эффективности государственных структур», — отметили в правительстве.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ