Четвер, 12 Лютого, 2026
ДодомуНовиниДроны СБУ поразили Ухтинский НПЗ в 1750 км от границы Украины

Дроны СБУ поразили Ухтинский НПЗ в 1750 км от границы Украины

Дальнобойные беспилотники Центра спецопераций «Альфа» СБУ нанесли удар по Ухтинскому НПЗ, который расположен в Республике Коми в 1750 километрах от украинской границы, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в СБУ в четверг.

«Это новый рекорд дальности поражения для украинских беспилотников», — отметил собеседник агентства.

По его словам, после попаданий на нефтеперерабатывающем заводе зафиксированы пожар и сильное задымление.

«Предварительно поражены атмосферно-вакуумная трубчатая установка и установка висбрекинга. Они отвечают за первичную переработку нефти и ее распределение на фракции, а также за производство товарного мазута, бензина, газойля», — подчеркнул источник в украинской спецслужбе.

По данным источника, Ухтинский НПЗ входит в структуру ПАО «Лукойл» и ежегодно перерабатывает около 4,2 млн тонн нефти. Завод задействован в обеспечении российской оккупационной армии.

«СБУ продолжает осуществлять точечные удары по предприятиям нефтеперерабатывающего комплекса России, которые обеспечивают функционирование военной машины страны-агрессора. Их поражение снижает способность врага обеспечивать свои войска топливом, усложняет логистику и уменьшает финансовые поступления, которые идут на войну против Украины», — резюмировал собеседник агентства.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ