Субота, 13 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниТехнология производства и сфера применения полиэтиленовых пакетов

Технология производства и сфера применения полиэтиленовых пакетов

Из всей производимой на сегодняшний день полиэтиленовой продукции именно полиэтиленовые пакеты являются наиболее востребованными и популярными. В любом магазине есть различные по форме, цвету и объему полиэтиленовые пакеты. При этом одними из самых часто используемых пакетов являются майка https://www.mpak.ua/produktsiya/izgotovlenie-paketov-s-logotipom/mayka-s-risunkom/. Они не только достаточно прочные, но и удобны в использовании благодаря удобным, слитным с телом пакета рукам. Пакеты настолько часто используются, что их использование начало оказывать серьезное негативное влияние на экологию планеты. Но даже несмотря на это полиэтиленовые пакеты не теряют своей популярности. Это объясняется тем, что данная продукция обладает целым рядом уникальных свойств, среди них:

  • Это не только удобный, но и многофункциональный вид продукции изготавливаемой из полиэтилена.
  • У этих изделий довольно высокая прочность, кроме того они очень легкие.
  • Они практичны и имеют низкую стоимость.
  • Полиэтиленовые пакеты являются отличным выбором для продукции впитывающей посторонние запахи.
  • Эти изделия не пропускают пар и воду.

Мы перечислили лишь часть достоинств данной продукции, кроме того полиэтиленовые пакеты можно использовать многократно. Еще, это отличный рекламный носитель, поэтому многие компании и предприятия их используют для нанесения своих лозунгов и логотипов.

Полиэтиленовые пакеты – технология производства

Технология изготовления полиэтиленовых пакетов состоит из нескольких этапов. Если их упростить, то это изготовление пленки методом экструзии в виде рукава. Параллельно с этим осуществляется активирование пленки при помощи коронного разряда. После чего осуществляется вырубка ручек в отпечатанном рукаве. Если расписать производство полиэтиленовых пакетов более подробно, то это следующие этапы:

  • Вначале в бункер экструдера загружают гранулы полиэтилена, а также красители, стабилизаторы, оптические отбеливатели и модификаторы.
  • На следующем этапе производится одновременное перемешивание полученной смеси и ее нагрев до 200°C. В результате получается масса с вязкотекучими свойствами.
  • Далее производится перелив полученной массы через формовочное отверстие в экструдере и раздув полученного рукава. В этот же момент закладываются боковые фальцы (специальные складки для увеличения объема пакета.)
  • На последнем этапе по размеру нарезаются заготовки и ручки, все сваривается в одно изделие.

Важно отметить, то производство полиэтиленовых пакетов наносит гораздо меньший вред, чем производство бумажных. Причина в том, что для производства бумажных пакетов не только вырубают лес, но и используют большое количество воды, при этом образуются токсичные отходы, которые просто сливают в реки.

Сфера применения полиэтиленовых пакетов

Полиэтиленовые пакеты используются в различных сферах, от бытового применения до промышленности, например:

  • Трехслойные пакеты применяются для хранения и перевозки, ценных вещей от денег до облигаций.
  • Фасовочные пакеты применяются для переноса и хранения продуктов питания.
  • Пакеты с вырубной ручкой используются в магазинах одежды и обуви.
  • Пакеты с замком zip-lock – подходят для вакуумного хранения вещей

Как видите, полиэтиленовые пакеты и правда, используются во многих сферах. Кроме того, их используют и на производствах для фасовки готовой продукции, в промышленности для упаковки деталей и элементов. Полиэтиленовые пакеты на сегодняшний день просто незаменимы. Они востребованы и останутся таковыми еще долгие годы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ