велта22

Экономия топлива – преимущества установки ГБО 4 поколения

Постоянное развитие систем впрыска топлива в мотор, фазированный впрыск, появление на рынке бензиновых (более быстрых) блоков управления и пр., позволили увеличить мощность ДВС, сделали его более экономичным и экологичным.

Разработчики газобалонного оборудования не остались в стороне, и вместо морально устаревшего ГБО-3, предлагают пользователям ГБО 4 поколения, отвечающее запросам современных любителей быстрой езды и тем, кто заботится об экологии.

Преимущества ГБО-4 по сравнению с предыдущим поколением

У ГБО-4 перед бензиновым и ГБО-3 оборудованием есть ряд преимуществ:

  • Экономичность. В основном именно по этой причине устанавливается ГБО;
  • Стабильная работа двигателя. Современное ГБО отличается стабильной работой, минимизированным уровнем вибрации и шумов;
  • Низкий уровень износа двигателя. Газ горит существенно дольше бензина. При этом существенно снижается воздействие на поршневую группу. Согласно исследованиям, ресурс ДВС на газу на 35% выше, чем при работе на бензине;
  • Низкий расход масла. После сжигания газа на стенках цилиндров не остается отложений, в результате чего свойства машинного масла сохраняются гораздо дольше (в среднем, хватает на 12-15 тыс. км);
  • Ресурс свечей зажигания увеличивается в среднем на 40-45%;
  • Экологичность. После переработки газа в выхлоп не попадают вредные вещества, так как он не содержит химических присадок и серы. В плане экологичности, ГБО-4 уступает только авто, работающим на водородном топливе.

Для тех, кто беспокоиться о том, что ГБО-4 может взорваться в процессе эксплуатации, поясним. При разрыве газовых магистралей, сам газ быстро охлаждается и испаряется, что не может привести к возгоранию и хлопку при попадании искры.

Ставить или не ставить ГБО на свой автомобиль?

Установка ГБО – вынужденная мера автовладельцев, уставших платить огромные деньги за бензин. Но как скоро окупятся затраты на ГБО и выгодно ли это?

Тут есть ряд нюансов, которые следует учесть перед установкой газобалонного оборудования. К примеру, если у вас авто расходует 5—6 л на 100 км, то смысла устанавливать такое оборудования нет, ведь машина и так потребляет минимум топлива. Если вы владеете автомобилем с расходом топлива 8-12 л/100 км, то тут стоит задуматься.

Второй момент – экономия будет заметна в случае, если вы активно используете свой автомобиль. К примеру, если вы наматываете 15-20 тыс. км в год, то экономия будет заметна. Но, если вы используете транспорт в городе и за год в лучшем случае проезжаете 4-6 тыс. км, то установка ГБО будет выглядеть странно. Окупаемость, конечно, будет, но станет заметна лишь по прошествии 5-8 лет.

Если вы любитель выехать за город, часто мотаетесь по работе и наматываете в день минимум 50 км, то установка ГБО-4 станет идеальным вариантом. Так, оборудование окупится уже за год и вы заметите, как расходы на топливо существенно снизились.

10.04.2021 10:00