П’ятниця, 12 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКак работает завод по производству БАДов в Украине

Как работает завод по производству БАДов в Украине

Что такое завод БАДов

Завод — это специализированное промышленное предприятие. Если говорить в контексте биодобавок, то специализирующееся на производстве добавок для питания, улучшающих его диетические, оздоровительные, лечебно-профилактические свойства. В Украине количество таких предприятий на сегодня уже больше 200 и ярким представителем является компания украинская “Биолайт”, выполняющая заказы по Украине и зарубежом.

На сайте https://biolight.com.ua/ представлены основные направления работы:

  • производство биодобавок;

  • капсулирование;

  • розлив жидкостей;

  • фасовка таблеток и порошков.

Также доступна опция актуального на сегодня направления работы – розлив антисептиков по готовым рецептурам или предложенным заказчиком в рамках контрактного производства.

Общие требования к заводам по изготовлению БАДов

Согласно Закону Украины “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов”, БАДы — это пищевой продукт, источник-концентрат питательных веществ, который употребляется в небольших количествах к обычному рациону. Исходя из этого, лицензированию биодобавки не подлежат и разрешены к реализации в аптеках, магазинах и в интернет-ресурсах еще с 1996 года. Но есть ряд исключений, по которым некоторые добавки все-таки подлежат лицензированию, так как считаются “новейшим пищевым продуктом”:

  1. Если продукт не имеет истории безопасного потребления в Украине, хоть и имеет безопасную историю потребления в другой стране.

  2. Если применение процесса выращивания животных либо же растений никогда не использовалось в данных целях.

  3. Если никогда до этого не использовался данный производственный процесс.

Разрешительную документацию на производство дает Министерство здравоохранения. Но, как производитель пищевого продукта, завод по изготовлению БАД должен соответствовать:

  • физико-химическим условиям;

  • микробиологическим;

  • санитарно-гигиеническим.

Контроль начинается с этапа диагностики сырья, всех необходимых материалов, тары, производственного помещения, оборудования и инвентаря, персонала и спецодежды. На всех этапах проходит строгая дезинфекция патогенной и другой деструктивной микрофлоры.

Ассортимент продукции

“Биолайт” работает как по контрактному производству, так и по собственным рецептурам. Занимается производством БАД для:

  • восстановления ослабленной иммунной системы;

  • профилактики нарушений обменных процессов;

  • повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды;

  • выведения из организма вредных веществ и поддержки нормальной микрофлоры кишечника;

  • восполнения недостающих БЖУ, витаминов, минералов, аминокислот, пищевых волокон, биофлавоноидов и т.д.

Готовую продукцию компания капсулирует в твердые желатиновые капсулы — наиболее распространенную и популярную форму выпуска. Также доступно таблетирование, изготовление порошков, блистерование.

Товарный портфель производства, кроме вышеперечисленных услуг, состоит из продажи влагопоглотителей (канистры 1-3 г, пакеты — 1, 2, 3, 5 и 10 г), вкладышей для индукционной запайки, желатиновых капсул (разные варианты размеров) и готовой HDPE-тары (30, 50, 100, 250 мл), которые представлены на его официальном сайте.

Техническая документация

Кроме производства и фасовки БАДов, предприятие “Биолайт” (Украина) занимается документальным сопровождением, а именно разработкой и ведением технической документации, подтверждающей качество БАД. Разрешительная документация позволяет заказчикам сформировать доверие у своих клиентов и быть на контроле у государственных органах как ответственный производитель.

Пакет документов позволяет подтвердить качество активных компонентов БАД, и других косметических и гигиенических средств при фасовке таблеток, капсулировании, разливе жидкостей. Каждый вид документации разный и имеет свои требования:

  • техническая документация БАД;

  • документы для прохождения лабораторного контроля;

  • регистрационное досье для косметических и гигиенических средств;

  • разработка маркировки добавок;

  • и другие документы по запросу заказчика.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ