велта22

В США утверждают, что китайские хакеры используют уязвимости в сетях Пентагона


Агентство национальной безопасности (АНБ) США утверждает, что "поддерживаемые властями Китая" хакеры используют уязвимости в американских информационных сетях для получения доступа к важной с точки зрения национальной безопасности информации, в том числе данным Пентагона. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ведомства.

"Поддерживаемые властями Китая злоумышленники, действующие в киберпространстве, используют в своих целях известные уязвимости. Те, кто занимается безопасностью сетей, должны предпринять действия для того, чтобы защититься от подобной активности", - отмечается на странице АНБ в Twitter.

По версии агентства, "поддерживаемая властями Китая вредоносная киберактивность" представляет в том числе угрозу для информационных сетей Пентагона и других ведомств, отвечающих за национальную безопасность. В ведомстве считают, что хакеры стремятся получить доступ к сетям, в которых содержатся "данные интеллектуальной собственности чувствительного [для национальной безопасности] характера, экономическая, политическая и военная информация".

Ранее МИД КНР призывал США немедленно перестать дискредитировать КНР по вопросам кибербезопасности. С соответствующим заявлением официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Ван Вэньбинь выступил после того, как Министерство юстиции США обвинило двух предполагаемых китайских хакеров в том, что они якобы совершали кибератаки на американские компании, в том числе на разработчиков вакцины от коронавируса.

21.10.2020 10:10