велта22

Как и где применяется ленточная пила по металлу

Использование циркулярных пил вполне оправдано не только в домашних условиях, но и на крупных промышленных предприятиях. Однако стоит учитывать, что с помощью такого оборудования можно с легкостью раскроить только тонкие металлические листы. Толстые же заготовки из стали, равно как и фигурная резка, в этом случае остаются недоступными. Впрочем, для этой цели можно использовать совершенно иной агрегат – ленточную пилу по металлу, представленную в широком ассортименте на https://kma.ua/101-lentochnye-pily-po-metallu. Именно она способна достаточно легко решить перечисленные задачи при условии, что полотно для нее будет изначально подобрано грамотно.

Скорость движения полотна в таком оборудовании сравнительно невелика, однако двигатель всегда используется очень мощный, что позволяет ленточной пиле в процессе эксплуатации выдерживать внушительные нагрузки.

Для того чтобы обеспечить максимально точный распил, достаточно, как уже говорилось ранее, правильно подобрать полотно. Изготовлено оно может быть из стали различных марок, однако лучше выбирать то, что выполнено из углеродного сырья. В сочетании с биметаллическими ленточными пилами они позволяют эффективно разрезать даже те сплавы, которые состоят из титана и никеля.

Для каких целей используется разводка зубьев

Данный процесс подразумевает поочередное загибание зубцов в разные стороны. От силы их наклона зависит очень многое:

  • мощность двигателя;

  • ширина пропила;

  • степень трения между материалом и пилой;

  • уровень перегрева и др.

Если разведение выполнено правильно, то с его помощью вполне реально продлить срок эксплуатации пилы, уменьшить вибрации и шум. Полотна с зубьями рекомендуется затачивать по мере затупления или после каждого использования, используя для этой цели специализированные станки, оснащенные абразивными дисками.

В каких случаях ленточной пиле может потребоваться разводка зубьев

К такому мероприятию обычно прибегают, когда осуществляется переход с летнего периода на зимний наоборот. В холодное время года уровень наклона зубьев должен составлять до 90 градусов. Аналогичное решение используется, если зубья в процессе эксплуатации были повреждены, а также в том случае, когда пилить предстоит специфический материал.

Если работать предстоит с твердыми металлами, то и полотно стоит выбрать с крупными зубьями, тогда как мягкие больше подойдут, например, для алюминия. Шаг зубьев в обоих случаях может быть ритмичным или переменным, и если первый применяется для тонких работ, то без второго не обойтись, если разрезать требуется, к примеру, толстостенную трубу.

19.10.2020 07:59