Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПутин внес в Госдуму законопроект статусе и полномочиях Госсовета

Путин внес в Госдуму законопроект статусе и полномочиях Госсовета

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета, сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по госстроительству.

Членам Госсовета будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета в зарубежных банках. Предусматривается, что председатель и члены этой структуры будут участвовать в его работе на общественных началах.

"Основными задачами Госсовета являются… обсуждение основных вопросов кадровой политики в Российской Федерации", – говорится в законопроекте.
Он будет состоять из президиума, состав которого будет определяться президентом, и комиссий, также в нем могут быть созданы рабочие группы, следует из текста внесенного в Госдуму законопроекта. Госсовет сможет инициировать принятие новых законов или внесение изменений в действующие.
"В случае принятия Государственным Советом решения о необходимости принятия федерального конституционного закона, федерального закона или внесения в них изменений, внесения поправок в проект федерального конституционного закона или федерального закона проект соответствующего акта вносится в Госдуму", – говорится в документе.

Также Госсовет сможет инициировать разработку документов стратегического планирования как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, предложенный президентом законопроект дает определение понятию "единая публичная власть".

В состав Госсовета войдут, помимо президента, который будет являться его председателем, председатели правительства, Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации президента, главы регионов. Также по решению президента в его состав могут быть включены представители парламентских партий, местного самоуправления и "иные лица".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ