велта22

Стефанчук: опрос на выборах - "пробник" референдума


Всеукраинский опрос, который проведут в день голосования на местных выборах 25 октября, является пробником референдума. Об этом во вторник, 13 октября, в эфире канала Украина 24 заявил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Всеукраинский опрос - это пробник референдума для того, чтобы мы могли определить, какие вопросы для граждан Украины важны, и какая позиция по этим вопросам. Я не исключаю, что некоторые из этих вопросов, которые будут обсуждены, в дальнейшем могут быть инициированы в порядке референдума", - говорит Стефанчук.

Он отметил, что это не законодательно определенная процедура."Это хорошая инициатива с тем, чтобы впервые государство начало слушать мнение своих граждан, и чтобы граждане определяли, что для них является важным", - заявил вице-спикер.

Стефанчук также сообщил, что знает, какие вопросы будут в опросе, но называть их не стал.

"Эти вопросы уже определены. Этому предшествовала кропотливая социологическая работа... Я знаю все... Эти вопросы сообщит только президент, небольшое количество людей их знает, но сообщит только президент", - отметил он.

Также Стефанчук сообщил, что закон о референдуме могут принять уже в ноябре.

13.10.2020 16:00