велта22

Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси


Польша отозвала из Беларуси часть своего дипломатического персонала на консультации. Об этом заявил замглавы ведомства Шимон Шинковский вель Сенк на пресс-конференции в пятницу, 9 октября.

"Мы солидарно с партнерами из ЕС, которые также решили отозвать своих дипломатов, решили вызвать на консультации часть дипломатического персонала. Это не все дипломатические представители. Консульская служба будет сохранена", - сказал дипломат.

По его словам, для Польши "крайне важно сохранить каналы для контактов и консульские услуги для живущих на территории Белоруссии поляков".

"Мы будем на этот недружественный жест Белоруссии реагировать. Найдем ответ в соответствующее время. Главный вызов - сохранение консульской работы. Конечно, ее осуществление будет осложнено", - добавил Шинковский вель Сенк.

"Это должны принимать во внимание и власти Белоруссии, думая о своих гражданах, которым польские консулы выдают визы. По сути этот жест и эти ограничения властей Белоруссии затронут и белорусских граждан", - резюмировал дипломат.

 

09.10.2020 17:14