велта22

Россия направила ноту постпредству Германии при ОЗХО для прояснения ситуации с Навальным


Российская сторона направила ноту постпредству Германии при ОЗХО с требованием передать исчерпывающую информацию по ситуации с Алексеем Навальным в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО). Об этом сообщил в среду ТАСС постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Нами направлена нота постпредству ФРГ при ОЗХО с требованием к немецкой стороне передать нам исчерпывающую информацию <...> в соответствии с КЗХО", - сказал он. В том числе, уточнил дипломат, речь идет о результатах анализов, биоматериалах и "иных клинических пробах Навального", которыми располагает Германия. Одновременно Шульгин своим письмом уведомил гендиректора техсекретариата ОЗХО Фернандо Ариаса "о задействовании конвенционного механизма и направлении соответствующей ноты в постпредство ФРГ" и предложил "официально распространить эту информацию среди государств - участников КЗХО".

До этого, как рассказал Шульгин, Россия принимала попытки по двусторонним каналам получить от немецкой стороны результаты анализов и другие материалы, однако они оказались безуспешными. В частности, напомнил он, правительство ФРГ затягивает под различными предлогами исполнение запросов Генпрокуратуры России о правовой помощи, игнорирует многочисленные просьбы посольства РФ в Берлине. "Фактически тем самым затрудняется доследственная проверка для установления наличия состава преступления как предварительного условия возбуждения уголовного дела по факту происшествия с российским гражданином на российской же территории", - подчеркнул дипломат. Запросы об оказании правовой помощи направлены также Франции и Швеции. Как сообщалось ранее, специалисты этих двух стран принимали участие в исследовании проб, взятых у Навального.

"В начале сентября правительство ФРГ заговорило о том, что "дело Навального" не является, мол, предметом двусторонних российско-германских отношений, - обратил внимание постпред. - По сути, это вопрос многосторонний, подлежащий рассмотрению в ОЗХО". После этого немецкие власти заявили о передаче результатов анализов и прочих материалов по ситуации с Навальным в ОЗХО, однако в организации в ответ на запрос российского постпредства эту информацию отвергли.

Никакой информации в ОЗХО не предоставили и когда немецкое издание Der Spiegel опубликовало 11 сентября сообщение о том, что эксперты организации 5-6 сентября побывали в немецкой клинике Charite и взяли у Навального необходимые анализы. "При этом нас ритуально заверили, что ОЗХО ровным счетом ничего - ни результатов анализов, ни других материалов - по состоянию на 11 сентября от немцев так и не получала, - заметил Шульгин. - А 14 сентября появилось новое заявление правительства ФРГ, где было заявлено о том, что эксперты ОЗХО не только отобрали пробы Навального, но и передали их в сертифицированные лаборатории для перепроверки выводов медиков Бундесвера, а также, что Берлин запросил ОЗХО техническое содействие по 8-й статье КЗХО".

"В ответ на наше новое обращение в техсекретариат нам сказали, что им нечего добавить к этому сообщению правительства ФРГ и, сославшись на политику конфиденциальности ОЗХО, предложили обращаться за разъяснениями к немецкой стороне, - констатировал Шульгин. - Таким образом, круг замкнулся: официальные представители ФРГ переводят стрелки на ОЗХО, которое теперь, дескать, занимается этим вопросом, а ОЗХО в лице его руководства предлагает нам самим выяснить у немцев, что они передают в Гаагу и чего вообще ожидают от техсекретариата".

"В сложившейся ситуации Россия, как одно из государств, стоявших у истоков КЗХО, добросовестно выполняющее свои обязательства, демонстрирует свою решимость действовать строго в правовом поле конвенции, используя предусмотренные ею механизмы, - заявил постпред. - Отсюда - и предпринятые нами вышеуказанные меры".

"Рассчитываем на безусловное соблюдение всеми государствами-участниками КЗХО, в первую очередь Германией, Францией и Швецией, своих обязательств по оказанию правовой помощи, - подчеркнул он. - Согласно конвенции, ответ на запрос немецкая сторона обязана предоставить в десятидневный срок. В зависимости от его содержания будем решать вопрос о наших дальнейших шагах, опять-таки с опорой на заложенные в конвенции возможности".

В свою очередь от техсекретариата ОЗХО, призванного работать в интересах всех государств-участников, действовать сугубо в техническом ключе, российская сторона "ожидает взвешенных профессиональных и непредвзятых действий". "Это тем более важно, что еще свежи воспоминания о махинациях при подготовке доклада спецмиссии ОЗХО по инциденту в сирийской Думе, выводы которого были переписаны в оправдание США, Великобритании и Франции, совершивших в апреле 2018 года неспровоцированный акт агрессии против Сирии", - отметил постпред.

24.09.2020 09:41