Вівторок, 23 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛитва, Латвия, Эстония, Словакия не признали Лукашенко президентом

Литва, Латвия, Эстония, Словакия не признали Лукашенко президентом

Ряд стран не признал Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Соответствующие заявления представители государств сделали в среду, 23 сентября.

В частности, глава МИД Словакии Иван Корчок написал в Twitter, что инаугурация Лукашенко не имела легитимности.

"Александр Лукашенко, инаугурация которого состоялась сегодня, не имеет легитимности на управление его страной. Он несет ответственность за президентские выборы в Белоруссии, которые не были ни свободными, ни справедливыми", – заявил Корчок.

"Словакия стоит на стороне граждан Белоруссии", – подчеркнул министр.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также заявил в Twitter о нелегитимности инаугурации Лукашенко.

"Сегодняшняя нелегитимная инаугурация Лукашенко идет вразрез со всеми принципами демократии. Лукашенко явно потерял свой мандат", – написал он.

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что инаугурация Лукашенко не делает его законным президентом Беларуси.

"Тайная "инаугурация" Александра Лукашенко в Беларуси не узаконивает фальсификацию выборов и его статус главы государства. Прискорбно, что голоса белорусского народа и международного сообщества не имеют значения. Только подлинный политический процесс может положить конец политическому кризису в Беларуси", – написал Ринкевич в Twitter.

Аналогичное заявление сделал и президент Литвы Гитанас Науседа.

"Президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Результат выборов незаконен. Никакая церемония – помпезная или тайная – не изменит этого неоспоримого факта и не создаст иллюзии легитимности. Я призываю организовать новые выборы на основе диалога с гражданским обществом и с наблюдателями ОБСЕ", – написал он в Twitter.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ