велта22

Металлические конструкции


производство металлоконструкций

Конструкции из металла широко применяются во многих отраслях, например, в строительстве. Металлоконструкции хорошо воспринимают нагрузку, обладают хорошей пластичностью и прочностью. Благодаря этим качествам они на многих строительных объектах работают лучше, чем конструкции из дерева или бетона.

Преимущества и недостатки конструкций из металла

У металлических конструкций есть как достоинства, так и недостатки. При проектировании и подборе материалов для строительства это обязательно учитывается.

металлоконструкции

Достоинства металлоконструкций:

  1. Прочность – металл намного прочнее дерева или бетона. Конструкции из него способны выдерживать значительные нагрузки, причем как динамические, так и статические. При правильном проектировании и монтаже конструкции из металла могут работать в таких условиях, где использование других материалов вообще невозможно.

  2. Пластичность – способность материала изменять и возвращать свою форму в значительных пределах. Благодаря этому свойству металлоконструкции широко используются при строительстве, например, мостов или башен, то есть там, где происходят значительные деформации сооружения. Это не касается чугунных изделий, которые способны разрушатся при незначительных деформациях.

  3. Хорошая работа при действии нагрузок в разных направлениях. Конструкции из металла способны в отличии, например, от хрупкого бетона, хорошо воспринимать нагрузку как на растяжение, так и на сжатие и кручение. То есть в конструкциях где действуют нагрузки не только на сжатие, но и на растяжение, используют или металлоконструкции, или бетон с арматурой внутри – железобетон.

  4. Быстрота монтажа и соединения элементов. Металлические конструкции можно соединять между собой сваркой или болтовым, или заклепочным соединением. Поэтому можно достаточно быстро собрать прочную и цельную металлическую конструкцию.

  5. Масса конструкции. Конструкции из металла получаются прочными и легкими. Несмотря на то что у металла плотность намного больше чем у дерева или бетона, конструкции получаются легкими, поскольку самого материала используется намного меньше. Например, там, где используется деревянный брусок прямоугольного сечения, можно использовать металлическую балку двутаврового сечения. При использовании алюминия конструкция вообще может получится очень легкой и прочной.

Недостатки:

  1. Подверженность коррозии. Конструкции из черного металла подвержены коррозии, поэтому нуждаются в защитном покрытии. Это может быть, как обычная покраска, так и более сложное, например, оцинковка. Главная задача такого покрытия – защитить металлические части от воздействия влаги. При использовании алюминия или нержавеющей стали такое покрытие не требуется.

  2. Стоимость. Обычно металлоконструкции по цене дороже, чем конструкции из других материалов. Поэтому при проектировании если есть возможность применить дерево или бетон, то применяют эти материалы.

изготовление металлоконструкций

Использование металлоконструкций

Металлоконструкции используются в различных отраслях, там, где нецелесообразно использовать другие материалы. Все чаще сейчас стараются заменить металл на более дешевые материалы, но пока не изобрели материал, способный его полностью заменить. Например, композитная арматура не ржавеет, но и не имеет такой прочности как металлическая. Трубы из пластика тоже не подвержены коррозии и дешевле металлических, но тоже не настолько прочные. При этом пластик сильно деформируется при нагревании, поэтому при производстве труб для горячего водоснабжения используется сочетание пластика и металла.

ООО «Металл Монтаж Сервис» https://metallservice.com.ua/

28.08.2020 17:12