Субота, 13 Грудня, 2025
ДодомуНовиниПроверки на COVID-19 на границе не эффективны - ГПСУ

Проверки на COVID-19 на границе не эффективны – ГПСУ

В Государственной пограничной службе признали неэффективность измерения температуры на границе, об этом заявил глава ГПСУ Сергей Дейнеко, сообщает сайт подразделения.

По его словам, повышенную температуру за месяц измерений выявили только у 0,002% въезжающих. Всего был проведен скрининг больше чем 2,7 млн граждан Украины и иностранцев.

"Что мы наблюдаем? Процент выявления лиц с температурой – сверхнизкий. Всего 52 человек выявили с повышенной температурой. И поступает информация, что люди перед тем, как проходить границе, употребляют жаропонижающие медицинские препараты, и мы не можем выявлять лиц, если у них нет ярко выраженных симптомов", – сказал Дейнеко.

Также глава ГПСУ считает, что "процентов 90" зараженных коронавирусом в стране – это граждане, которые приехали из-за границы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ