Понеділок, 25 Травня, 2026
ДодомуНовиниВ ВОЗ дали новые рекомендации по борьбе с коронавирусом

В ВОЗ дали новые рекомендации по борьбе с коронавирусом

В мире на прошлой неделе произошел существенный рост случаев заболевания коронавирусом COVID-2019, причем большинство из них приходится на страны за пределами КНР.

"Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни – разорвать цепи передачи COVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться", – подчеркнул глава ВОЗ.

Однако нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы "изоляции" являются недостаточными.

Об этом на брифинге в понедельник заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет Интерфакс.

"На прошлой неделе мы видели стремительный рост количества случаев COVID-2019. О большинстве случаев и летальных исходов сейчас сообщают в остальной части мера вне Китая", – сказал он.

В то же время Гебрейесус посетовал, что несмотря на увеличение интенсивности таких мер, как закрытие школ и отмена спортивных мероприятий, в ВОЗ не считают достаточными нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы "изоляции".

При этом он напомнил, что ВОЗ уже направил в 120 стран 1,5 млн набора для тестов.

"Это глобальный рубежный кризис в здравоохранении в наше время. Следующие дни, недели и месяцы станут испытанием нашей решимости, испытанием нашего доверия науки и испытанием солидарности", – добавил Гебрейесус.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ