Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКРЦ: с начала оккупации в Крыму из-за репрессий погибли 60 человек

КРЦ: с начала оккупации в Крыму из-за репрессий погибли 60 человек

За время оккупации Крыма на полуострове из-за политических репрессий РФ погибли 60 человек, 28 из которых — крымские татары. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил Крымскотатарский ресурсный центр.

«После оккупации Крыма Российской Федерацией исчезновения, похищения и убийства людей стали регулярной практикой. По данным Крымскотатарского ресурсного центра, зафиксировано 60 погибших за период оккупации Крыма, 28 из которых — представители крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Среди погибших КРЦ выделяет несколько категорий: жертвы политических репрессий (четверо погибших, трое — крымские татары), жертвы дискриминации (13 погибших, 11 — крымские татары), жертвы террора (30 погибших, 8 — крымские татары) и жертвы полицейского произвола (13 погибших, шестеро — крымские татары).

Отмечается, что подконтрольные Кремлю крымские «власти» создают лишь видимость расследования этих случаев, несмотря на то, что в соответствии с Резолюцией ГА ООН A/RES/71/205 Россия названа государством-оккупантом и на нее возложена ответственность за соблюдение прав человека на этой территории.

Представители КРЦ неоднократно на международных площадках информировали международное сообщество о вопиющих фактах нарушения прав человека в Крыму.

«Мы осуждаем аресты, задержания, похищения и убийства людей, которые используются в Крыму как способ давления и устрашения коренного крымскотатарского народа и проукраинских активистов», — подчеркнули в КРЦ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ