Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРФ в Крыму планирует использовать детей в качестве щита — литовский депутат

РФ в Крыму планирует использовать детей в качестве щита — литовский депутат

Россия планирует использовать в качестве «живого щита» в оккупированном Крыму иностранных детей. Об этом заявил глава комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы Лауринас Кащюнас в Facebook.

По его словам, Россия «приглашает «группы детей» на отдых или культурно-просветительские мероприятия» на оккупированный полуостров в ближайшее время.

«Под видом музыкального конкурса группам 12-13-летних школьников из Казахстана, Израиля, Бельгии, Марокко, Таджикистана, Египта, Армении и других стран предлагают в ближайшее время отправиться в детский лагерь Артек. Также организуют разные другие мероприятия», — сообщил он.

По мнению депутата, таким образом оккупанты хотят создать впечатление, что украинский полуостров якобы является частью страны-агрессора, однако их главная цель — привезти в оккупированный Крым «как можно больше детей-заложников» перед контрнаступлением защитников Украины.

Кащюнас добавил, что правительства стран должны принять меры по защите своих юных граждан и не допустить их использования россиянами «как заложников или с целью военной пропаганды».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ