Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссияне используют ракеты с имитатором ядерного заряда, чтобы истощить украинскую ПВО –...

Россияне используют ракеты с имитатором ядерного заряда, чтобы истощить украинскую ПВО – Игнат

Враг использует против Украины ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части для истощения и рассредоточения украинской противовоздушной обороны, сказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

«Для чего ее используют? Для того, чтобы рассредоточить, в первую очередь, нашу ПВО, она может использоваться и как ложная цель. Допустим, ракеты летят в куче — 5 штук — из них могут быть две Х-55 и три Х-101, летят по маршруту. Для того, чтобы истощать, рассредоточивать, чтобы мы тратили на них ракеты. Даже такая банальная причина может быть», — сказал Игнат в эфире телемарафона в пятницу.

В Воздушных силах считают, что враг использует их, поскольку им жаль ракет, которых становится все меньше — как «Калибров», так и ракет этого типа.

Спикер пояснил, что Х-55 — это ракета с ядерной боеголовкой (также есть Х-555 — ее модернизированная версия).

“Эти ракеты используют, мы уже видели доказательства. Они, естественно, вынимают или не ставят ядерную часть, есть какой-то там имитатор, чтобы соответствовало по весу, не влияло на аэродинамические качества ракеты. То есть ядерной части там нет”, — подчеркнул он.

Ранее издание DEFENSE EXPRESS сообщило, что 26 января под Киевом украинская ПВО снова сбила ракету Х-55 с имитатором ядерной боевой части.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ