велта22

За неделю ВСУ на Херсонщине освободили 400 км?

С начала октября украинские военные освободили от российских оккупантов более 400 квадратных километров Херсонской области. Об этом на брифинге в четверг, 6 октября, сообщила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

«Имеем достаточно убедительные успехи, направления мы не называем, но уже более 400 квадратных километров Херсонщины освобождено от оккупантов. И мы продвигаемся дальше», — сказала Гуменюк.

По ее словам, на южном направлении в целом ситуация остается сложной и развивается чрезвычайно динамично. Украинские силы обороны продвигаются, на нескольких направлениях углубление по линии фронта происходит до 20 километров.

Враг, в свою очередь, в отместку проводит мощные обстрелы и освобожденных территорий, и тыловых районов (Никопольщина, другая сторона водохранилища). Гуменюк рассказала, что противник постоянно бьет из РСЗО и тяжелой артиллерии. Эти мощные обстрелы наносят повреждения инфраструктуре, есть раненые, и это давит на местное население.

06.10.2022 15:12