Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниAmnesty International сожалеет о «причинённой боли» из-за их отчета

Amnesty International сожалеет о «причинённой боли» из-за их отчета

Международная правозащитная организация Amnesty International в воскресенье принесла извинения за «расстройство и гнев» из-за их отчета, в котором украинские военные обвиняются в том, что они подвергают угрозе мирных жителей, сообщает агентство Reuters.

«Amnesty International глубоко сожалеет о тревоге и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинских военных», — говорится в электронном письме агентству Reuters.

В организации добавили, что «приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц».

«Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли», — отметили в Amnesty International.

В своем электронном письме в воскресенье Amnesty сообщила, что обнаружила украинские силы рядом с гражданскими домами в 19 городах и селах, которые она посетила, что подвергает риску обстрела со стороны РФ.

«Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватные меры предосторожности в других частях страны. Мы должны быть предельно ясны: никакие действия украинских сил, которые мы задокументировали, никоим образом не оправдывают нарушения со стороны России», — говорится в сообщении.

4 августа правозащитная группа опубликовала отчет, в котором говорится, что присутствие украинских войск в жилых районах повышает риск для мирных жителей во время вторжения России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такое заявление организации направлено не на поиск и донесение миру правды, а на создание фальшивого баланса между преступником и его жертвой, и призвал Amnesty International прекратить заниматься «созданием фальшивой реальности, в которой все в чем-то немного виноваты».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что доклад международной правозащитной организации Amnesty International о том, что украинская армия якобы подвергает опасности гражданское население страны, перекладывает ответственность с агрессора (России) на жертву (Украину).

В свою очередь генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар отметила, что украинские и российские мобы и тролли в социальных сетях атакуют расследования Amnesty International. «Это называется военной пропагандой, дезинформацией. Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов», — написала Калламар.

Позже директор украинской Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что увольняется с занимаемой должности в связи c отчетом организации о Вооруженных силах Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ