П’ятниця, 12 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЦелью российского обстрела Оленевки является срыв договоренностей по обмену пленных — Подоляк

Целью российского обстрела Оленевки является срыв договоренностей по обмену пленных — Подоляк

Целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленевке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия растущих свидетельств о масштабах российских военных преступлений, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Цель «оленевского преступления» — скрыть растущее свидетельство о масштабах российских военных преступлений и пыток, сорвать договоренности по обменам, дискредитировать Вооруженные силы Украины и (в данном случае) конкретные модели иностранного реактивного оружия, которое наводит ужас на российских оккупантов», — написал Подоляк в Telegram.

Советник главы ОП отмечает, что удар был тщательно спланированным, на что, по его словам, указывают масштабность и скорость информационной кампании со стороны российских пропагандистов, а также отсутствие в Оленевке оперативных военных целей для украинской армии.

«Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная и очень продуманная «false flag operation» (операция под ложным флагом – ИФ)», — написал он.

Подоляк также отметил, что данное «циничное и продуманное массовое убийство россиянами украинских пленных граждан будет расследоваться Офисом Генерального прокурора и международными следственными группами», личности погибших будет устанавливать украинская разведка и спецслужбы.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленевке Донецкой области, в то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ