Вівторок, 9 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕС может удвоить экспорт украинской электроэнергии – еврокомиссар Симсон

ЕС может удвоить экспорт украинской электроэнергии – еврокомиссар Симсон

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон говорит, что уже на этой неделе Европейский союз сможет удвоить экспорт украинской электроэнергии.

Об этом она сказала во вторник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании неформальной встречи министров энергетики стран-членов ЕС с их украинским коллегой Германом Галущенко, которая прошла на полях внеочередного заседания Совета ЕС по энергетическим вопросам.

«Если коммерческая торговля электричеством поможет Украине компенсировать некоторые потери доходов, то это путь вперед. Мы не ждем каких-то определенных технических условий, чтобы начать торговлю. Торговля уже идет», — констатировала она.

Еврокомиссар напомнила, что украинская и молдавская сети электропередач «были синхронизированы с европейской за рекордные сроки». «Я буду продолжать поддерживать следующий шаг – полноценную торговлю электричеством с Украиной. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией, и со Словакией — в июле. В настоящий момент способности торговли составляют 1500 мегаватт. Но операторы европейской сети передач встречаются на этой неделе и будут обсуждать удвоение этого количества», — сообщила Симсон.

В этой связи еврокомиссар высказала мнение, что, «делая так, мы также сможем компенсировать некоторое производство мощностей, которые тут, в ЕС, должны быть произведены с помощью газа, скорее всего, газа из России». «Это – взаимовыгодные действия. Но наше сотрудничество в будущем – это не только электричество и газ, но вы можете ожидать, что скоро мы будем готовы объявить о будущем сотрудничестве в сфере чистых газов, возобновляемых газов. Это рынок, который будет развиваться в Европе, и у Украины есть замечательные возможности стать нашим торговым партнером в ближайшие годы», — пояснила она.

Симсон также сообщила, что Группа высокого уровня по вопросам интеграции энергетических рынков Украина-ЕС возобновит работу в сентябре, «ускоряя необходимые реформы». «Это будет еще более важным, так как сейчас у Украины есть статус кандидата в ЕС с четкой европейской перспективой», — отметила еврокомиссар.

Кроме того, она отметила, что Украина имеет наибольшие газовые хранилища в Европе. «И это в наших совместных интересах их использовать в целях безопасности поставок», — считает Симсон.

Со своей стороны, министр энергетики Украины Герман Галущенко, при участии которого проходила пресс-конференция, отметил, что у Украины есть возможности хранить в своих подземных хранилищах газа более 12 млрд газа для европейских компаний «в достаточно безопасных местах».

Вместе с тем, Галущенко подчеркнул, что украинская газотранспортная система могла бы гарантировать поставки газа на уровне тех объемов, которые транспортируются в Европу через Северный поток-1, «если россияне его закроют».

«Мы даже во время войны обеспечили безопасность поставок тех объемов, которые идут через украинскую трубу, и это было нашим обязательством перед нашими европейскими партнерами. Мы выполняем это обязательство», – подчеркнул министр энергетики.

Что касается экспорта украинской электроэнергии, то, по его словам, она сегодня является прямой заменой российского газа.

«Сегодня мы экспортируем 100 МВт в Европу. Но технически мы уже могли бы увеличить до 1,5-1,7 тыс. МВт, понимая, что это может заменить до пяти-шести миллиардов кубометров российского газа украинской электроэнергией», – сказал он.

Кроме того, Галущенко акцентировал внимание на поведении российских оккупантов на площадке Запорожской атомной станции.

«То, что они делают там, называется ядерный терроризм. И поэтому мы должны отдавать себе отчет в том, что в 21 веке только одна страна может вести себя как террорист. И это вопрос ядерной безопасности. Это вопрос не только между Украиной и Россией, это вопрос всего мира «, – подчеркнул глава Минэнерго.

Как сообщала Энергореформа, сейчас коммерческий экспорт проходит в Румынию и Словакию на мощности в общей сложности 100 МВт. Вместе с тем, по данным источника Энергореформы в правительстве, в ближайшей перспективе открытие Европой 28 июля дополнительно еще 100 МВт экспорта, а в августе прибавятся следующие 100 МВт.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ