велта22

«Нафтогаз» объявил дефолт по еврооблигациям

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» во вторник, 26 июля, объявила дефолт по еврооблигациям. Об этом сообщается на сайте компании. Сообщается, что по состоянию на 26 июля 2022 года истек срок выплат «Нафтогаза» держателям еврооблигаций.

В компании отметили, что на прошлой неделе Кабмин обязал НАК предпринимать какие-либо действия по еврооблигациям только после отдельного согласования с правительством. Руководство заранее обратилось за согласованием выплат по еврооблигациям, поскольку на счетах было достаточно средств. Однако не получило разрешения провести их.

Отмечается, что дефолт «Нафтогаза» лишает компанию доступа к международному рынку капитала.

В компании всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Кабмин, заявив, что своим запретом на выплату правительство фактически взяло на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона.

Напомним, ранее «Нафтогаз» предупредил об угрозе дефолта, отметив, что держатели еврооблигаций компании отказались принять запрос на отсрочку выплат на два года.

27.07.2022 08:00