Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Мариуполе усиленно работают мобильные крематории — Денисова

В Мариуполе усиленно работают мобильные крематории — Денисова

В Мариуполе усиленно работают мобильные крематории, которые оккупационные войска РФ используют для зачистки следов своих преступлений, сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«В Мариуполе усиленно работают мобильные крематории. Оккупанты продолжают зачищать улицы от тел погибших. Уже почти произведена зачистка в Левобережном районе, районах частной застройки «Парковый» и «Новоселовка», центральных улиц», — сообщила Денисова на своей странице в Telegram.

Согласно информации, которой располагает омбудсмен, российские военные разместили крематорий в промышленной зоне складов по Володарскому шоссе в районе торгового центра «Метро». Для хранения тел оккупанты используют большие холодильники промышленных складов.

В освобожденном поселке Макарове Киевской области было обнаружено 132 расстрелянных тела, включая места массовых захоронений.

В Буче на улице Яблонской, 144 была обнаружена пыточная, где располагался штаб кадыровцев. «Они расстреливали людей в упор, выжигали глаза, отрезали части тела, мучили до смерти не только взрослых, но и детей», — отмечает Денисова, приводя свидетельства выживших людей.

В лесу на выезде из Гостомеля в сторону Ирпеня местные жители также обнаружили расстрелянный автомобиль с семьей.

Омбудсмен подчеркивает, что такие действия российской армии подпадают под определение преступления «геноцид». В связи с этим Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека с просьбой учесть данные факты военных преступлений.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ