Четвер, 11 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАрбузная диета: на сколько килограммов получится похудеть?

Арбузная диета: на сколько килограммов получится похудеть?

Арбузная диета: на сколько килограммов получится похудеть?

Арбуз по праву считается очень полезной ягодой, которая выводит токсические вещества из организма, благоприятствует работе почек и помогает избавиться от лишнего веса, сообщают Факти ICTV

Польза для организма и ограничения в употреблении арбуза

Регулярное поедание арбуза способствует нормализации повышенного артериального давления благодаря тому, что эта ягода оказывает расслабляющее воздействие на сосуды. Высокое содержание магния помогает организму лучше усваивать кальций, чем предотвращает остеопороз и появление камней в почках. Ликопен, которого также достаточно в сладкой мякоти, защищает от онкологии, тромбоза и воспалительных процессов.

Вместе с тем Борис Скачко (врач-диетолог) предостерегает от чрезмерного поедания арбуза тех, у кого в почках уже имеется песок. Дело в том, что сок арбуза может простимулировать его выведение, которое сопровождается сильными болями.

Во избежание возникновения проблем с почками при наличии в них песка или камней, диетолог дает рекомендацию избегать физических нагрузок, способных “расшевелить” камень (прыжки, бег, езда верхом и прочие дисциплины, которые подразумевают ритмичное покачивание тела).

О пользе арбуза свидетельствует и его химический состав:

  • большое содержание калия полезно для работы сердца,
  • фолиевая кислота способствует активности мозга и нормализует работу ЦНС.



Разгрузочные дни на арбузе

Такой вариант разгрузки предполагает поедание в течение всего дня только спелой арбузной мякоти. В результате в организме ощущается легкость, а лишний вес постепенно уходит. Ограничение по количеству таких дней в неделю – не более двух.

Диета на арбузной мякоти

Арбуз помогает убрать пару килограмм, но кардинально изменить фигуру ему не под силу. Это связан с тем, что при помощи только одного продукта изменить интенсивность обмена веществ попросту невозможно, – такова позиция Диетолога Б. Скачко.

Дополнительным риском является погружение организма в состояние стресса в результате внезапного снижения калорийности рациона. После завершения арбузной монодиеты весы показывают до минус 5 килограммов, но высока вероятность в короткие сроки вернуть исходную массу и получить дополнительную прибавку в весе. Также такой режим питания чреват недополучением большинства полезных веществ и на длительном промежутке времени могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Максимально возможное употребление арбуза – 1 кг на каждые 10 кг массы тела. Общее количество мякоти делится на равные части по числу приемов пищи. Дополнительно следует выпивать положенную норму воды (минимум 1,5 литра).

Для тех, кто желает дополнить диету способствующими насыщению продуктами, диетолог предлагает включение в рацион небольшого количества хлеба. Желающие худеть, не отказывая себе в потреблении белка, могут разработать персональный план питания, но делать это необходимо исключительно под контролем специалиста в области диетологии.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ