велта22

Верховный суд приобщил к делу о санкциях против Медведчука доказательства защиты

Верховный суд Украины удовлетворил ходатайство адвокатов главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука о приобщении доказательств стороны защиты к материалам дела о введенных против него санкциях. Об этом сообщила в среду пресс-служба инстанции.

«Во время судебного заседания коллегия судей удовлетворила ходатайство представителя истца о приобщении к материалам дела доказательств», — говорится в тексте, размещенном в Telegram-канале Верховного суда.

Также суд постановил рассматривать дело Медведчука об обжаловании санкций, введенных против него Киевом, в частично закрытом режиме.

«Суд вынес решение, которым частично удовлетворил ходатайство представителя третьего лица — Службы безопасности Украины — о рассмотрении дела в закрытом режиме с полным фиксированием его течения с помощью звукозаписывающих средств», — сообщили в пресс-службе.

Инстанция пояснила, что «исследование доказательств, содержащих государственную тайну», будет вестись «на закрытом судебном заседании».

Президент Украины Владимир Зеленский на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины 20 февраля ввел санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Они распространяются на все их имущество, речь идет о запрете распоряжаться активами и отчуждать их. Медведчук и его супруга обжаловали этот указ в Верховном суде.

05.08.2021 08:29