Четвер, 11 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМедведчук прибыл в Офис генпрокурора для ознакомления с подозрением

Медведчук прибыл в Офис генпрокурора для ознакомления с подозрением

Народный депутат Украины (фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь») Виктор Медведчук приехал в среду в Офис генерального прокурора, заявляет, что с подозрением ему еще не знаком, а скрываться от следствия не намерен.

«Иду в генеральную прокуратуру. Услышал, что меня вызывают», — сказал он журналистам в среду.

Он отметил, что пока не может комментировать подозрение по трем эпизодам, так как подозрение ему еще не вручали: «Я не могу комментировать по месторождениям и передачам информации… Подозрение не читал, мне его не вручали. Пока не могу говорить», — сказал Медведчук.

«Я это оцениваю как действия в порядке политических репрессий и незаконного уголовного преследования меня, по поводу которых господин Зеленский угрожал еще в 2019 году. Они постепенно реализуются через правоохранительную систему, что является прискорбным. К сожалению, хочу отметить, что определенные правоохранительные органы пошли на это», — сказал он, добавив, что уголовное преследование расценивает как «давление на главу политсовета партии, человека, который осуществляет деятельность, которая по тем или иным причинам не подходит власти», – заявил Медведчук.

Также Медведчук сообщил, что на следственные действия в Офис генпрокурора с ним идут адвокаты.

Депутат пояснил, что во вторник, когда правоохранительные органы проводили следственные действия и намеревались вручить подозрение, он находился за пределами Киева.

«Я подчеркиваю то, что когда вчера проходили обыски – почему я явился сегодня – меня не было в Киеве, мы с супругой находились за пределами города Киева, до конца недели уехали в соседнюю область. Когда узнали во второй половине дня о том, что проходят обыски, мы с утра сегодня выехали и вернулись назад», — рассказал он.

Медведук добавил: «Безусловно, ознакомлюсь с подозрением». Также он назвал «давлением на следствие и суд» разглашение информации генпрокурором по эпизодам инкриминируемых преступлений».

«То, что я слышал из СМИ, пока не вмещается в моем рассудке, как это могло быть и почему сегодня есть какие-то основания об этом говорить», — отметил он.

При этом Медведчук заверил: «Я не собираюсь скрываться, я готов защищаться, так как не чувствую своей вины».

Отвечая на вопрос о том, готов ли к тому, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он сказал: «Конечно, я готов».

Как сообщалось, 11 мая народные депутаты Украины фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук и Тарас Козак были уведомлены о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму.

По словам Венедиктовой, подозрение касается трех эпизодов противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором.

По данным следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ).

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ