велта22

В Нидерландах студентка создала гендерно-нейтральные игральные карты

В Нидерландах студентка создала колоду гендерно-нейтральных карт, возмутившись тем, что в обычной — король имеет большую ценность, чем королева. Об этом сообщает Reuters в четверг, 21 января.

По словам Инди Меллинк, привычные игровые карты — классический пример многовекового неравенства, когда у мужчины априори больше власти, чем у женщины.

«Если у нас есть такая иерархия в игре, то это неочевидное неравенство влияет и на повседневную жизнь людей. Это еще один способ сказать: «Эй, ты менее важна». Даже такие мелочи играют важную роль», — говорит 23-летняя студентка.

После нескольких неудачных попыток девушка смогла разработать «бесполую» колоду, в которой валеты, дамы и короли заменены на золотые слитки, серебряные монеты и бронзовые щиты. В связи с этим Меллинк назвала свою версию карт в честь использованных цветов — GSB (Gold, Silver, Bronze).

Первые 50 колод уже раскупили ее друзья и родственники, позже она также выставила гендерно-нейтральные карты на продажу в интернете. За несколько месяцев их приобрели около 1,5 тысячи человек в Нидерландах, Франции, Германии, Бельгии и США.

Разработкой студентки заинтересовались и магазины игр. При этом чтобы начать использовать новую колоду за профессиональной игровым столом, например в казино, надо было бы полностью пересмотреть правила, чего в ближайшее время делать не планируют.

21.01.2021 14:47