На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с предложением установить 13 сентября новый профессиональный праздников – День программиста.
С текстом петиции можно ознакомиться на странице официального представительства Президента Украины.
"Сегодня без компьютера ничего не возможно сделать, банковские переводы, хирургические операции, электронные очереди, электронные билеты, голосование в советах, местные и государственные сайты, неужели мы не заслуживаем профессиональный праздник?", – пояснил свою позицию автор.
Выбранную дату для учреждения нового профессионального праздника автор петиции объясняет тем, что 13 сентября – это 256-й день года, а число 256 имеет определенное значение в работе программиста.
"Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366)", – отмечается в петиции.
С 29 марта, когда была зарегистрирована петиция, инициатива набрала пока только 46 голосов из 25 тыс. необходимых.