Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМинздрав заявил, что не рекомендует школьные линейки

Минздрав заявил, что не рекомендует школьные линейки

Министерство здравоохранения Украины не рекомендует школьные линейки, прежде всего с медицинской точки зрения. Об этом говорится в обнародованном заявлении Минздрава, передает УНН.

"В развитых странах мира нет линеек на 1 сентября. Это правильно, прежде всего, с медицинской точки зрения. Из года в год в разных регионах страны дети теряют сознание в результате длительного стояния на школьных линейках. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, чувствовать себя дезориентированным. Так же не прибавит здоровья стояние под дождем", – обосновали в ведомстве.

Чтобы обезопасить детей от негативных последствий, психотерапевт Виктория Горбунова, как отмечается, советует позаботиться о знакомстве детей и о том, чтобы они сдружились (даже, если это уже не первоклассники), – собраться вместе, познакомиться с новичками, почаевничать, поделиться летними впечатлениями или сделать что-то другое командообразующие.

Если избежать линейки невозможно, то перед этим мероприятием в Минздраве посоветовали обеспечить детям возможность подвигаться и наговориться.

"А во время линейки можно и нужно позволять школьникам в какой-нибудь подвижный образ приветствовать тех, кто выступает (можно например, подпрыгивать или и пританцовывать)… Минздрав Украины призывает местные власти, руководителей школ, учителей и родителей уберечь детей и их родных от неоправданных рисков", – подытожили в Минздраве.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ