Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Крыму заявили о попытках Киева вербовать местных абитуриентов

В Крыму заявили о попытках Киева вербовать местных абитуриентов

Киевские власти пытаются вербовать крымскую молодежь, приглашая поступать в украинские вузы на льготных условиях, говорится в заявлении мониторинговой группы при Общественной палате Крыма по контролю над соблюдением прав крымчан со стороны Украины.

"Мониторинговая группа будет отслеживать любые попытки насильственной вербовки украинской стороной жителей Крыма и информировать международные инстанции о противоправных действиях киевского режима", — говорится в заявлении.

Группа отмечает, что в последние месяцы украинские власти сообщали о якобы успешной реализации образовательной программы "Крым-Украина", в рамках которой крымских выпускников приглашали поступать в вузы Украины на льготных условиях.

"Вместе с тем истинные цели украинского государства отличаются от лозунгов на рекламных буклетах", — говорится в заявлении.

Так, по данным общественников, украинские чиновники открыто называют будущих студентов агентами влияния. В качестве примера приводится заявление главы Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева.

"Киев в очередной раз нарушил всевозможные нормы морали. Просим родителей абитуриентов, поступивших в украинские вузы, внимательно отнестись к такому заявлению официального должностного лица", — сказано в документе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ