За последние пять лет под воздействием алкоголя в Украине было совершено более 120 тысяч преступлений. Об этом сообщила директор по коммуникациям сервиса Opendatabot Дарья Даниленко, сообщает Укринформ в четверг, 2 августа.
"Мы получили данные по количеству преступлений, совершенных под действием алкоголя – 122 087 преступлений за последние 5 лет. Что интересно отметить: едва ли не впервые Киев не в первых рядах, а лишь на шестом месте. На первых местах по количеству таких преступлений – Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская и Луганская области", – рассказала она.
Даниленко отметила, что, проанализировав полученные данные от прокуратуры, она заметила тенденцию к уменьшению количества таких преступлений.
"Количество пьяных преступлений ежегодно уменьшается. Или это проблемы со статистикой, или такие правонарушения хуже регистрируют, либо же действительно ситуация улучшается – пока непонятно", – добавила она.
Даниленко отметила, что, согласно полученным данным, в 2013 году зафиксировали 34 443 уголовных правонарушениях, совершенных под воздействием алкоголя, в 2017 – уже 15 135, а за последние полгода – 6 998.
"Чаще всего под действием алкоголя люди совершают преступления против собственности. Всего за последние пять лет таких преступлений произошло 54 231", – добавила она.
На втором месте – преступления против жизни и здоровья человека – 41 915, на третьем – преступления против безопасности движения (в том числе ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения) – 9 122.