Неділя, 17 Травня, 2026
ДодомуНовиниВсеобщая забастовка проходит в Каталонии

Всеобщая забастовка проходит в Каталонии

Тысячи людей собрались в среду на площади Сен-Жайме в центре Барселоны в рамках всеобщей забастовки.

Люди требуют освободить заключенных под стражу лидеров двух общественных движений и отстраненных от власти советников женералитата (правительства Каталонии), а также отмены введенной Мадридом 155-й статьи испанской конституции, в соответствии с которой в Каталонии введено внешнее управление.

В связи с акцией протеста сложности наблюдаются на автотрассах, с перебоями работает железнодорожное сообщение. Манифестанты перекрывают дороги, а в городе Жирона протестующим удалось пробраться к путям на городском вокзале и блокировать на некоторое время отправление поездов.

Суд в Испании в середине октября постановил заключить по стражу двух лидеров общественных каталонских организаций – "Национальная каталонская ассамблея" и "Омниум культураль", которые выступают за независимость региона от Мадрида.

Глав этих организаций – Жорди Санчеса и Жорди Куишара – обвиняют в подстрекательстве к мятежу перед референдумом о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.

Их обоих взяли под стражу без права освобождения под залог.

Прокуратура считает, что Ж.Санчес и Ж.Куйшар призывали людей принимать активное участие в акциях протеста.

Позже под стражу были взяты семь отстраненных от власти советников женералитата Каталонии.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ