Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниООН: Химоружие в Сирии применялось неоднократно

ООН: Химоружие в Сирии применялось неоднократно

Химическое оружие в Сирии применяли в пяти из семи случаев, расследовали эксперты ООН, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Миссия ООН пришла к выводу, что химическое оружие было использовано в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике", – сказал главный эксперт по расследованию ООН Аке Сельстрьом.

В докладе ООН также отмечается, что в ряде случаев жертвами были правительственные солдаты и гражданские лица, хотя не всегда возможно установить наверняка прямые связи между атаками, жертвами и вероятными местами применения.

Следствие установило, что вероятное применение химического оружия произошло в марте возле пункта Хан аль-Ассаль, недалеко от северного города Алеппо, в апреле возле пункта Саракеб, неподалеку северного города Идлиб, в августе – в Джобари и окрестностях Дамаска.

Отметим, что до сих пор неизвестно, кто применял нервно-паралитический газ в конфликте. По данным ООН, сирийские повстанцы захватили все виды оружия. В то же время, западные государства утверждают, что сирийская оппозиция не имеет доступа к химоружию.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ