Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНазарбаев наградил сыгравшего его актера

Назарбаев наградил сыгравшего его актера

В пятницу, 13 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил почетные звания деятелям культуры, а также премии за вклад в науку и технику, сообщает Tengrinews. Среди прочего звание заслуженного деятеля получил актер Нурлан Алимжанов, который сыграл роль молодого Назарбаева в фильмах «Огненная река» и «Железная гора» (из киноэпопеи «Путь Лидера»).

По мнению актера, кино главе государства понравилось. «Это для меня большая честь, в душе большая радость и хочется дальше и дальше снимать, работать во благо Казахстана», — добавил Алимжанов.

Назарбаев, вручив звания и премии, выразил надежду, что лауреаты будут служить примером для соотечественников — «чтобы и другие достигали таких высот».

Премьера киноэпопеи «Путь лидера», как сообщала «Комсомольская правда», состоялась в начале декабря. Две картины «Огненная река» и «Железная гора» посвящены молодости Нурсултана Назарбаева, они являются продолжением фильма «Небо моего детства» о юности будущего президента. В них отражены такие эпизоды президентской биографии, как поездка на республиканскую молодежную стройку в Темиртау, учеба на Украине, возвращение на родину и работа на металлургическом комбинате.

Режиссером был Рустем Абдрашов. Сценарий написали по мотивам книг Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира» и «В центре Евразии». Нурлан Алимжанов, соответственно, сыграл главную роль. В картине также снялись российские актеры Валентин Гафт, Сергей Шакуров, Мария Голубкина. В некоторых сценах снялся и сам Назарбаев.

По информации «Интерфакса», киноэпопея уже вышла в общенациональный прокат.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. До того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. В настоящее время отрабатывает четвертый президентский срок. Имеет официальный статус «лидера нации». Несколько лет назад в Алма-Ате был установлен прижизненный памятник Назарбаева. В республике также был учрежден специальный праздник в его честь — День первого президента.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ