Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЦИК сняла с регистрации единого кандидата от оппозиции Виктора Романюка

ЦИК сняла с регистрации единого кандидата от оппозиции Виктора Романюка

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты в одномандатном округе №94 (Обухов, Киевская область) Виктора Романюка.

В поддержку соответствующего решения на заседании ЦИК в четверг проголосовали 10 членов комиссии из 15 присутствовавших.

ЦИК принял данное решение в связи с тем, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал незаконной регистрацию Романюка кандидатом в народные депутаты, выдвинутого объединенной оппозицией "Батьківщина", и обязал ЦИК отменить решение о регистрации этого кандидата.

ЦИК также исключила из бюллетеня для голосования в 94-м округе фамилию Романюка.

Ранее Киевский окружной апелляционный суд принял решение об отмене регистрации Романюка кандидатом в народные депутаты на основании иска гражданина Владмира Шпаковича, который баллотировался на выборах 2012 года в округе №95 (Киевская область) по спискам партии "Наша Украина".

Основанием для принятия такого решение стало нарушение нормы закона о том, что кандидатом может быть гражданин, проживающий последние пять лет на территории Украины.

ЦИК подал апелляцию в ВАСУ на данное решение.

ВАСУ подтвердил законность решения Киевского апелляционного суда и обязал ЦИК отменить регистрацию Романюка.

Романюк выдвинут ВО "Батьківщина" в качестве единого кандидата от оппозиции в 94- м округе. Сразу после очередных парламентских выборов в 2012 году он выехал в Италию, поскольку в Украине против него возбуждено уголовное дело.

Повторные выборы в парламент в пяти округах запланированы на 15 декабря.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ