Субота, 20 Грудня, 2025
ДодомуНовиниУкраина вложит $800 млн в Трансанатолийский газопровод

Украина вложит $800 млн в Трансанатолийский газопровод

Украина хочет принять участие в реализации проекта Трансанатолийского газопровода и намерена инвестировать в него около $800 млн, пишет «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. По этому газопроводу планируется поставлять каспийский газ в Турцию и Европу.

В министерстве энергетики страны подсчитали, что при инвестициях порядка $800 млн Украина может рассчитывать на поставки более дешевого, чем российский, газа. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд кубометров газа.

О намерении участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода украинская сторона заявляла неоднократно. Меморандум о строительстве Трансанатолийского трубопровода был подписан между Азербайджаном и Турцией осенью 2011 года. Трубопровод пройдет с востока на запад Турции и станет важной частью Южного газового коридора для транспортировки каспийского газа в Европу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ