Такое мнение озвучил экс-президент Леонид Кучма на брифинге в Харькове, сообщает УНИАН.
"По большому счету, нельзя будущее 46-миллионной страны ставить в зависимость от одного человека. Из этого следует исходить всем и вся", – сказал он.
По его убеждению, в стратегической перспективе сотрудничество Украины и Европейского Союза является чрезвычайно важным.
Кучма также отметил, что если евроинтеграционный путь Украины был избран приоритетным, его нужно соблюдать, несмотря на политические и экономические потери.
"Если страна и элита выбрали путь стратегический, то его надо соблюдать, несмотря на потери – и политические, и экономические", – сказал он.
По его словам, по вопросу экс-премьера Юлии Тимошенко в Украине есть большие разночтения.
Кучма также отметил, что имеет определенные сомнения относительно того, будет ли соглашение об ассоциации подписано в Вильнюсе.
"Если бы это было 10 дней назад, я бы сказал однозначно, что мы в Вильнюсе подписываем соглашение. А сегодня у меня такого убеждения нет", – подытожил Кучма.