в 2015 году на контрактной основе привлечена группа американских политтехнологов, координацию деятельности которых обеспечивает гражданин США Мирон Василик.
По словам Бондаренко, Василик работает в штабе «Удара» на постоянной основе. Он же руководил парламентской избирательной кампанией Виталия Кличко в 2012 году. Кость Бондаренко отметил, что Василик является мужем Марии Ионовой – народного депутата из фракции «Удар».


На президентскую кампанию Виталия Кличко, как отметил политолог, работает и американский политконсультант Джеймс Карвилл, а также специалисты из пиар-компании GREENBERG QUINLFN ROSNER под руководством Пола Бегалы.

Джеймс Карвилл был главным стратегом успешной президентской кампании Билла Клинтона в 1992 году. Именно тогда о нем заговорили как о талантливом политтехнологе. Он также известен как главный консультант всех избирательных кампаний премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента ЮАР Нельсона Манделы, канцлера Германии Герхарда Шредера и премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Карвилл был главным консультантом последнего президента Гондураса Мэльа Зелая.