Субота, 8 Серпня, 2026
ДодомуНовиниФранцузская CNN выступила против «Свободы»

Французская CNN выступила против «Свободы»

В своем комментарии журналистка отмечает, что после появления этой партии в парламенте из Киева все чаще звучат антисемитские, расистские и ксенофобские высказывания представителей этой партии. В качестве примера она ссылается на заявление представителя партии «Свобода» в Черкассах о том, что эта организация проведет марш «Умань без хасидов».

Представители «Свободы» уже не раз пытались поднять волну протеста среди местных граждан против приезда в Умань десятков тысяч хасидов из Израиля. В связи с этим некоторые израильские политики выступили с предложением перенести захоронение цадика Нахмана.

Свои утверждения о росте неонацистских настроений в Украине Лили Галили основывает и на недавнем обращении шестидесяти одного депутата израильского Кнессета к главе Европарламента Мартину Шульцу.

Лили Галили приветствует руководство Европейского парламента не допустить на слушания по ситуации в Украине лидера нео-нацистской партии «Свобода». Известная журналистка также поддержала предложение депутатов Кнессета и руководства Европарламента не допускать в стены этой организации представителей ультра-правых организаций из какой бы страны они ни были.

Судя по последним событиям, руководство Европарламента уже отреагировало на обращение депутатов Израиля. Как известно, лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока не пустили в Европарламент, хотя в том же заседании участвовали Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Правда, сам Тягнибок объяснил это происками европейских социалистов.

Имидж украинских ультра-правых оказался настолько подпорчен в Европе, что «Свобода» теперь намерена открывать в Брюсселе свое представительство.

Как известно, в декабре 2012 года Европейский парламент призывал придерживающиеся демократических принципов партии в Верховной Раде не сотрудничать со "Свободой".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ